четверг, 5 июля 2012 г.

Школа "молодого бойца". Как вырастить монстеру?

Монстера - это тропическое растение семейства Ароидные. Монстера довольно оригинальное растение. Оно очень развито в домашнем цветоводстве. Ее распространение обусловлено двумя факторами: неприхотливостью и декоративностью. Если с первым фактором все достаточно понятно. То декоративность монстеры бросается в глаза каждому, кто видит это растение перед собой. Дело в том, что это – лиана. Ее листья имеют оригинальную форму. Если у молодого растения они цельные, то со временем на них появляются дырки, а затем и вовсе они становятся разрезанные (это связано с происхождением т.к. в тропическом лесу мало света и через дырки свет проникает на нижние листья). В комнатном цветоводстве, монстера деликатная вырастает до 3 метров. Причем делает она это за 3-4 года. Для того, чтоб сэкономить место, монстеру привязывают к шесту. Если шест обмотать толстой веревкой, то воздушные корешки сами будут за него цепляться. Растения размножают верхушечными и стеблевыми черенками с 1—2 междоузлиями, делением длинных побегов и воздушными отводками. Черенки  укореняются  в воде в течение 15—20 дней при температуре 20—22°. После укоренения молодые растения высаживают в горшки. Состав земли следующий: дерновая — 1 ч., перегнойная — 2 ч., торфяная — 1 ч., песок — 1ч. Растения лучше развиваются в горшках большего размера, при обильной поливке и подкормке — в этих случаях происходит интенсивный рост листьев. рН 5.5—6.0.
В комнате цветет монстера редко и только при соблюдении всех правил ухода. Плод – ягода с запахом банана; мякоть плода съедобная (иногда ощущается неприятное жжение во рту из-за наличия кристаллов оксалата кальция), по вкусу напоминает ананас. Из опыта работы в теплице хочу поделиться впечатлениями об этом растении: цветет и плодоносит каждый год (связано с высокой влажностью воздуха) плод созревает 9 месяцев, очень вкусный экзотический фрукт, листья достигают больших размеров. Монстера-  это еще и живой барометр. Но об этом чуть позже.

среда, 4 июля 2012 г.

Легенда о розе.

В розарии станции юннатов на практическом занятии.
Каким бы не было происхождение розы, она бесспорно является символом красоты и любви. Все розы передают теплоту, привязанность и любовь в различной степени. Но красная роза, будучи королевой роз, является самой популярной из всех. Общепризнанное значение красной розы - глубокая любовь и привязанность. Красные розы также выражают более чем романтические отношения, а также символизируют храбрость, уважение и восхищение. Комбинированный букет из красных и белых роз означает единство и дружбу, розовый - изящество и элегантность, желтый - радость, коралловый - желание, букет бордовых роз делает комплимент красоте вашей любимой, белые розы означают "ты божественна", но бутоны белых роз означают "ты слишком юна для любви". Роза - королева цветов, поэтому женщина, которой ее подарили, - красивейшая из всех женщин.



вторник, 3 июля 2012 г.

Будьте добрыми!

Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час».
Доброта — она от века
Украшенье человека…


А ЧТО, ЗНАЧИТ ДЛЯ ТЕБЯ "ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕК"? КАК ТЫ ПОНИМАЕШЬ СЛОВО "ДОБРОТА"? Какие добрые дела ты уже сделал?