четверг, 28 февраля 2013 г.


Памятка по выращиванию и уходу за сенполиями
Световые условия:
Растение светолюбиво, но следует защищать от прямых солнечных лучей. Лучше себя чувствует на северном либо западном или восточном окне. При выращивании на юж­ном окне необходимо притенение растений от прямых солнечных лучей. Хорошо растут, а также обильно цветут, даже в зимний период при досвечивании люминесцентными лампами.
Тепловой режим: Предпочитают в течение суток относительно ровную температуру 20-25 градусов.


Водный режим:
Полив осторожный, в край горшка, при попадании воды на листьях могут оставаться пятна. Земляной ком должен всегда быть влажным. Поливают водой комнатной темпера­туры. В зимний период, особенно если температура воздуха понижена, полив сокращают.

Почва для выращивания:

Лучшая почва - легкая смесь из листовой земли, торфа и песка. Можно использовать грунт «Сенполия». Пересаживают взрослые фиалки один раз в год - весной. Посуда для них нужна небольшого диаметра. Для взрослого растения 9-11 см. В течение года производят ре­гулярную подкормку растения, чередуя минеральные и органические удобрения с периодично­стью: летом - 4; весной, осенью - 2-3; зимой -1 раз в месяц
Размножение:
Подготовка листа: После получения черенка, срежьте чистым лезвием под углом 45 градусов на длину 2-4 см и поместите е стакан с кипяченой водой. Перед посадкой «искупайте» черенок в растворе фунгицида (например «Топаз»). Это необходимо для профилактики грибковых заболеваний.
Посадка листа: После укоренения (3-4 недели) черенок посадите в рыхлую земельную смесь типа «Сенполия» или «Живая земля».
Адаптация листа: Укутайте горшок с посаженым черенком полиэтиленовым пакетом. Пе­риодически проветривайте. Через месяц-два появятся детки. Обработайте их любым химическим средством борьбы с насекомыми (например «Актеллик») или биологическим препаратом «Фито-верм». Температура воздуха 18-27 градусов. При 18 градусах полиэтилен можно убрать через 2 месяца, при 27 градусах - через месяц.
Разделение деток: Через 3-4 месяца подросшие детки рассадите. Для этого материнский че­ренок с группой деток осторожно извлеките из умеренно влажной земли, отделите детки и осто­рожно разделите их на отдельные розетки. Каждую детку посадите в свой горшок. Материнский лист можно использовать для повторной посадки.
 Самостоятельная жизнь детки: Земля не должна сильно отличаться от той, в которой рос
материнский листок. Первые две недели желательна температура 22-26 градусов, в дальнейшем
возможно понижение до 20 градусов.                             
Пересадка в другой горшок: Диаметр розетки стал в 3 раза больше диаметра горшка. Пере-
садите вместе с комом земли в горшок, больший диаметром на 1-2 см. Вниз и по краям добавьте
землю «Сенлолия». Пересадка в горшок большего размера повторяется по мере вырастания ро­зетки. Успехов Вам!                                                           

воскресенье, 24 февраля 2013 г.

Дарю ВСЕМ хорошее настроение!

воскресенье, 17 февраля 2013 г.


Тест на определение словарного запаса


ВАШ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС - Результаты теста
Ваш словарный запас выше среднего уровня. Хороший результат. Вы ответили правильно на 18 вопросов из 35! Поздравляем! Да, еще  есть над чем поработать!

Февраль для комнатных растений



В феврале для комнатных растений наступает переходный период. С каждыми сутками улучшаются условия освещения, день прибывает, но он все еще короток. Несколько понижается надобность в досвечивании. Теневыносливые и теплолюбивые растения дают здоровый прирост, а вот светолюбивые пока очень слабы.

В самом начале...

• Уход за комнатными цветами в начале февраля практически не отличается от ухода за ними в январе. Но солнышко уже показывается чаще, начинает пригревать, заметно повышая температуру помещения. Особенно это заметно в полуденные часы. Растения, зимующие в прохладной комнате, даже при незначительном потеплении быстро вытягиваются. Чтобы задержать их рост, необходимо поддерживать температуру на том же уровне. Лучшее средство для этого - ежедневное проветривание помещения, избегая сквозняков.

• У пеларгонии, зимующей в горшках на подоконнике, нужно обрезать слабые и вытянувшиеся зимние приросты. Растения нужно поставить ближе к свету и начинать регулярно поливать.

• Регулярно осматривают и убирают пожелтевшие или засохшие листья у комнатных цветов. Они могут быть поражены вредителями и болезнями. Слишком сухой воздух от батарей вреден для цветов и способствует распространению паутинных клещей. Можно опрыскивать растения из пульверизатора, периодически омывать водой стебли и листья или установить в комнате поддоны с сырым мхом или песком.

пятница, 15 февраля 2013 г.

23 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА


23 ФЕВРАЛЯ -
ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

23 февраля - День защитника Отечества

23 февраля отмечается как "День защитника Отечества" в России, Беларуси и на Украине. В этот день мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, а также тем, кто в мирное время несет нелегкую и ответственную службу.
Вместе с этим особое внимание мы уделяем мальчикам и юношам, тем кому в недалеком будущем предстоит встать на защиту Отечества. Сегодня мы отмечаем этот праздник уже не как день рождения Красной Армии, а как день настоящих мужчин. Наших ЗАЩИТНИКОВ в широком смысле этого слова!
Поздравляем Всех мужчин с праздником!

В мире интересного

Памятные даты февраля.


День памяти Пушкина в России. 
День памяти Александра Сергеевича Пушкина. Накануне это дня в 1837 г. он был смертельно ранен во время дуэли Дантесом. Дуэль проходила в Санкт-Петербурге на Черной речке.

День святого Валентина

Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен — со времен древних языческих культур.

День компьютерщика14 февраля — неофициальный, но широко отмечаемый в профессиональном мире День компьютерщика. 14 февраля 1946 года научному миру и всем заинтересованным был продемонстрирован первый реально работающий электронный компьютер ENIAC.

Васант Панчами, Сарасвати Джаянти

Этот праздник прославляет Сарасвати (Saraswati) — богиню знаний и образования. Васант значит Весна, а Панчами — это пятый день двухнедельного цикла растущей луны в январе (или феврале) месяца Мага (Magh). Считается, что в этот день родилась богиня 
Сарасвати, и одновременно начался весенний сезон — Васант риту (Vasant Ritu). 

Бернский карнавал (Berner Fasnacht) – одно из самых масштабных мероприятий подобного рода в Швейцарии. Он проходит ежегодно в конце февраля и привлекает в швейцарскую столицу множество гостей и участников. В последние годы этот карнавал стал третьим по массовости и популярности карнавалом страны, который ежегодно посещает более 50 тысяч человек.

понедельник, 11 февраля 2013 г.

Достижения в ИКТ



Международный интернет -конкурс для педагогов "Здравствуйте, дети!"
Номинация - конкурс сайтов, блогов, интернет- страниц, посвященных воспитательной работе.
Участвуйте и побеждайте, уважаемые коллеги!

четверг, 7 февраля 2013 г.

День российской науки


8 февраля 1724 года по распоряжению Петра Первого правящий Сенат выдал особый указ, благодаря которому основали Академию наук. В 1991 году эту академию стали называть – Российская Академия наук. Праздник День российской науки, указом президента ввели в 1999 году. Основание праздника приурочили к 225-летию Российской Академии наук. В Академии наук работают многие великие ученые, их имена золотыми буквами записаны в мировую историю науки. Благодаря Академии наук нам знакомо учение о биосфере и ноосфере, запустили первый искусственный спутник Земли, разработана и построена первая в мире атомная станция. В наши дни все ведутся научные разработки, которые, в скором времени удивят человечество. Известно, что примерно пятнадцать российских ученых были награждены Нобелевской премией. В 1904 году эту награду получил академик Павлов, он является первым россиянином, который получил Нобелевскую премию. В 1908 году Нобелевскую премию присудили Мечникову, в 2010 году самую престижную научную премию в мире получил Новоселов. На сегодняшний день Российская Академия наук, многопрофильная структура, которая объединяет в себе девять отделений различной тематики. В разных регионах Российской Федерации есть научные центры и филиалы, которые работают под руководством Академии. Количество рабочих сотрудников превышает 55 тысяч человек.

суббота, 2 февраля 2013 г.

Эссе педагога дополнительного образования

С чего начать? Извечный вопрос тому, что театр начинается с вешалки, а педагог начинается,  наверное,  с рождения ребенка. Ведь дети – главная ценность не только семьи, но и школы. Какая же семья без детей, и какая же школа без учеников. Школа всегда гордится своими учениками. Если раньше родители выбирали школу своему чаду поблизости с домом, то сейчас по знаниям, которые может получить их ребенок. Но не одним хлебом жив человек. В образовательной системе на 3 месте (на мой взгляд) стоит дополнительное образование, которое играет большую роль в воспитании, образовании и развитии подрастающего поколения.