70 - летию Победы посвящается...

Это мой дедушка!                        ТАРАНОВ    Иван Тимофеевич

24.02.1920 – 16.02.2004 г.Уроженец с. Ночки Исиль-Кульского района Омской области. В 1938 году в возрасте 18 лет призван на срочную службу в Советскую Армию. Осенью 1941 года должен был вернуться домой к родным и близким. Но в июне 1941 года был направлен на фронт. Воевал в звании рядового в артиллерийских войсках шофёром – подвозил снаряды к артиллерийским орудиям. В битве за Сталинград был контужен: в дом, на первом этаже которого было размещено их артиллерийское орудие, попала бомба. Иван Тимофеевич прошёл всю войну, победу встретил в Польше.Вернулся в родное село, где продолжил трудиться в колхозе шофёром. Воспитал 4 детей, 8 внуков, 11 правнуков.За геройство и мужество в борьбе за Родину Таранов Иван Тимофеевич награжден Орденом Отечественной Войны II степени (наградной документ № 86 от 06.04.1985 г., № записи1520696796
Файлы: 
БОЕВОЙ ПУТЬ


10 сентября 2014г.

9 Мая — особая и священная дата в истории России. В 2015 году исполнится 70 лет со дня Великой Победы над фашистскими захватчиками. Все эти годы память о бессмертном подвиге народа, отстоявшего независимость Родины, живет в сердцах россиян.

16 октября 2014г.

                                          Никто не забыт и ничто не забыто!
   






1941 
Немного из истории
С рассветом 22 июня 1941 года регулярные войска германской армии атаковали наши пограничные части на фронте от Балтийского до Черного моря и в течение первой половины дня сдерживались ими. 
Сводка Главного командования Красной Армии за 22 июня 1941 года

С первых же дней войны враг почувствовал на себе невиданную стойкость советского солдата. Вот небольшие выдержки из служебного дневника начальника генерального штаба сухопутных войск Германии: "24.06.1941 года (3-й день войны). В общем, теперь стало ясно, что русские не думают об отступлении, а, наоборот, бросают все, что имеют в своем распоряжении, навстречу вклинившимся немецким войскам..."29.06.1941 года (8-й день войны). Сведения с фронта подтверждают, что русские всюду сражаются до последнего человека".

7 января 2015г.


УВЕКОВЕЧИМ ПАМЯТЬ ЗЕМЛЯКОВ - ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА!
К 70-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ
 
           2015 год - будет юбилейным годом в истории России, годом 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Есть события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в памяти народной, таким событием стала Великая Отечественная война, небывалая по своим масштабам, массовому героизму на полях сражений, лишениям, самоотверженному труду в тылу, и невыразимому трагизму.

Эта война для всего советского народа стала Великой Отечественной, потому что весь народ бывшего Советского Союза встал на защиту Родины. До сих пор многие спорят о причинах воли к Победе наших людей. Что двигало ими: Любовь к Родине или Вера в Бога?! Но главное, что не вызывает споров, - наше настоящее существует благодаря их бессмертному подвигу, движимому Любовью и Верой.

Огромной, но всё ещё мало раскрытой страницей в истории Великой Отечественной войны является участие в ней Русской Православной Церкви, которая во все дни военных испытаний была рядом с народом, в военной среде, духовно окормляла воинов, благословляла их на ратные подвиги. Во время войн Церковь особенно истово молилась о даровании побед и Божией помощи русскому воинству. В лихую годину все это всегда вселяло в наших людей мужество. По сей день на каждом богослужении Русская Православная Церковь молится о властях и воинах страны; ежедневно возносит молитвы об упокоении душ всех, положивших на поле брани свою жизнь.

В народе говорят: «Павшие живут, пока их помнят», поэтому в честь тех, кто отдал жизнь за Отчизну, строились часовни, храмы, воздвигались памятники-мемориалы, издавались книги, устанавливались общенациональные дни поминовения. Например, первая суббота ноября - Димитриевская (Дмитриевская) родительская суббота, - день поминовения, установленный по почину великого князя Дмитрия Донского и по благословению преподобного Сергия Радонежского, после победы в битве на Куликовом в 1380 году. В связи с тем, что «победа, доставшаяся русскому войску, была окрашена кровью тысяч православных воинов — утрата сыновей, мужей, отцов принесла в русские семьи слезы горя и отчаяния». Сейчас этот день стал днем заупокойного поминовения не только воинов, но и всех усопших православных христиан.

Проходит время, все дальше и дальше, вглубь времен уходит Победа. Но память о ней нужна и нынешнему, и будущим поколениям как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству, среди которого были наши отцы и матери, наши дедушки и бабушки, наши соседи. Помнить о защитниках Отечества хотя бы на их Малой Родине наш нравственный долг.



9 января 2015г.
                                                              Экспресс-опрос
                                        Какие чувства вызывает у вас День Победы?
Татьяна Николаевна Карпова:Чувство гордости за нашу страну, что мы самая сильная и великая держава, никогда никем непобедимая. У меня дедушки – мамин и папин отцы погибли на фронте. На 9 мая обязательно ходим на митинг, чтобы наше чувство патриотизма передалось нашим детям, внукам, правнукам.


 Татьяна Петровна Вибе: 9 мая – это святой праздник, затрагивающий душу каждого человека. Мы детям, внукам должны рассказать, что война унесла столько жизней, причинила столько горя людям, которые выстрадали эту победу, и мы должны гордиться ими всегда.


 Виктор Петрович Григоров:Считаю, что это самый большой праздник в нашей стране, когда мы радуемся, что живем, что наши деды подарили нам мир. И своим детям постараемся передать то же самое, чтобы чтили ветеранов, помнили нашу Победу. Здесь мы вместе со всем коллективом Станции юных натуралистов.




Памятник Воину-освободителю в г. Исилькуле.





февраля 2015г.



Обучающиеся детского объединения "Комнатное цветоводство" с интересом и чувством сострадания слушают рассказ педагога Карповой Т.Н.


9 мая 1945 года для России навечно стало великой датой - ДЕНЬ ПОБЕДЫ над Фашисткой Германией. По масштабам человеческих жертв и разрушений эта война превзошла все войны, которые были на нашей планете. Было уничтожено огромное количество людей. На фронтах в боевых операциях было убито свыше 20 млн солдат. В ходе Второй мировой войны погибло около 55 млн человек, из них почти половина — граждане нашей страны.Ужас и потери Второй мировой войны объединили людей в борьбе против фашизма, и поэтому огромная радость победы охватила в 1945 году не только Европу, но и весь мир. 9 мая 2015 года исполняется 70 лет Великой Победе!



10 апреля 2015года.


70 лет снятия блокады Ленинграда

27 января 2014 года исполнилось 70 лет со дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Подвиг Ленинграда не имеет аналога в мировой истории. Он превосходит все примеры стойкости городов, мужества их жителей и защитников. Окруженный вражескими войсками Ленинград жил, трудился и боролся 872 дня — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Несмотря на то, что блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года, город оставался в осаде ещё целый год. Северную столицу полностью освободили в ходе знаменитой операции «Январский гром», благодаря которой войска Ленинградского и Волховского фронтов нанесли тяжёлое поражение 18-й немецкой армии и продвинулись вперед на 70 — 100 километров.
Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.



Это мой дедушка, данные о нем нашла в интернете.Орденом  Отечественной войны 1 степени награжден посмертно.

Котюков Иван Андреевич 1914г.р.

Звание: ефрейтор 

в РККА с 30.05.1941 года Место призыва: Исиль-Кульский РВК, Омская обл., Исиль-Кульский р-н
№ записи: 30478657
Архивные документы о данном награждении:
I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему
II. Учетная картотека
- данные в учетной картотеке     Орден Отечественной войны I степени



«Их детство прервала война . . .»
Под таким названием 27 апреля, в преддверии празднования дня Великой Победы, состоялось мероприятие, посвященное пионерам – героям Великой Отечественной войны. Это мероприятие подготовили и провели обучающиеся детского объединения и педагог дополнительного образования Карпова Татьяна Николаевна. «День Победы был и остается священным днём для всех людей нашей страны. Сегодня мы собрались вместе, чтобы еще раз вспомнить о тех событиях военных лет и о тех пионерах - героях, которые завоевали для нас мир на земле». Мероприятие прошло на высоком патриотическом, эмоциональном уровне и вызвало горячий отклик у обучающихся.



                                                                                                                                




Комментариев нет:

Отправить комментарий