пятница, 11 февраля 2011 г.

Мини-сад из суккулентов.

Кактусы и другие суккуленты – пожалуй, самые популярные комнатные растения. Разные суккуленты у нас часто называют кактусами. Однако кактусы – лишь одни из представителей группы суккулентов.
Название «суккулент» происходит от латинского «succus» – сок. Под названием «суккуленты» объединены растения из разных семейств с сочными листьями и стеблями. Такая похожесть объясняется схожими условиями существования – эти растения живут в засушливых областях, в пустынях и даже в придорожной пыли. Они не привыкли к частым дождям. Более того, частый полив их губит. Многие суккуленты обходятся влагой, которую получают всего пару раз в год. В этот короткий сезон дождей они запасают воду в листьях и стеблях. Восковой налет, благодаря которому многие суккуленты кажутся сизыми, защищает листья от палящих солнечных лучей и испарения влаги.
Суккуленты – представители разных семейств: ластовненые, толстянковые, кактусовые, молочайные, аизооновые, кутровые, лилейные, агавовые. Мне больше всего нравятся ластовневые, потому что их цветки удивительно разнообразны и прекрасны. Ластовневые (Asclepidaeceae) называют «орхидеями двудольных растений». Как и у орхидей, пыльца ластовневых передается насекомым в виде пыльцевых пакетов – поллиниев. Ароматы цветков ластовневых разнообразны – здесь есть и приятные ароматы лимона, и неприятные запахи тухлой колбасы, привлекающие мух-опылителей.







Комментариев нет:

Отправить комментарий