пятница, 11 ноября 2011 г.

Знакомые незнакомцы. Воробьи.



По своей внешности, да и по своим биологическим особенностям, воробьи разных видов довольно сильно отличаются друг от друга. Нередко они напоминают вьюрков, овсянок, а иногда и жаворонков. Едят воробьи практически все, что позволяют им собственные габариты: начиная от пылинок и завязи цветов, почек деревьев и кустарников, семена травянистых растений, ягод вишни, черешни, винограда, насекомых и вплоть до крупной саранчи, и всевозможные остатки со стола человека. Воробей стал объектом вдохновения для многих деятелей искусства, писателей и поэтов. Так ещё древнегреческая поэтесса Сапфо, воспевая Афродиту, представляла её колесницу, запряженную как раз воробьями.
1. Эта птица самая известная, из тех, которые обитают около жилища человека. Недаром видовое название воробья «домовый».
2. Самец воробья отличается от самки оперением. У него есть большое черное пятно, которое охватывает подбородок, горло, зоб и верхнюю часть груди, а также темно-серый верх головы – у самок он темно-бурый.
3. Воробьи образуют одну пару на всю жизнь.
4. Средняя продолжительность жизни воробьев от 9 до 21 месяца. Встречались такие особи, которые жили и по 9, и по 11 лет.
5.В кладке у воробьев от 4 до 10 яиц. Они белые с буроватыми крапинками и пятнышками. Насиживание занимает всего 11-13 дней.
6. В течение лета воробьи способны вывести два или три выводка.
7. У молодых воробышков вокруг клюва желтое оперение. Их называют «желторотиками». В народе некоторых неопытных, наивных людей также принято называть «желторотиками».
8. Первый раз птенцы вылетают из гнезда через 10 дней после вылупления.
9. Народная примета гласит, что если воробей купается в песке, то будет дождь, на самом деле таким образом птица избавляется от паразитов и чистит перышки.
10. В знак благодарности за борьбу против насекомых-вредителей, человек установил воробью памятники. Первый из них был поставлен в Бостоне в середине XIX века.
Ребята! Давайте вместе позаботимся о братьях наших меньших, зимующих птицах. Скоро нагрянут морозы, холода. Им труднее станет добывать корм, а большинство птиц погибает не от холода, а от голода. Развесьте кормушки в парках, садах,скверах! И не забывайте положить в них крошки хлеба, кусочки несоленого сала, семена подсолнечника, тыквы, арбуза и сорных растений.

2 комментария:

  1. Спасибо за информацию. Почерпнула для себя много нового и интересного. Мы каждый день видим этих птичек на улице, а знаем о них так мало. Побольше бы таких статей с призывом к защите и заботе о братьях наших меньших!

    ОтветитьУдалить
  2. Я – воробушек обычный,
    К русской зимушке привычный.
    Хоть свирепы холода,
    Мне метели не беда.
    Если ты кладешь в кормушку
    Хлеба вкусного краюшку.
    Птицам крошек не жалей,
    Станет другом воробей.

    ОтветитьУдалить