воскресенье, 16 декабря 2012 г.

Алоэ цветет!

Алоэ — одно из лучших растений для озеленения служебных помещений, детских садов и школ. Фитонциды, выделяемые растением, снижают численность микробов и вирусов в помещении, к тому же за алоэ легко ухаживать. Здоровый, ухоженный куст алоэ очень красив, а его резкие линии способны подчеркнуть нежность окружающих его других комнатных растений, таких как пассифлора, абутилон, также предпочитающих яркий солнечный свет. Aloe, Алоэ. Лиственный суккулент с длинными узкими мясистыми листьями, образующими плотные розетки. Листья алоэ мягкие и внутри наполнены желеобразной субстанцией, в которой собрана влага с множеством питательных элементов.  В нашей теплице алоэ древовидное цветет каждый год зимой, создавая яркий контраст среди зелени в теплице и белого снега на улице. Красиво!

Алоэ древовидное, сабур,  столетник (Aloe arborescens)

Родина — Наталь, Капская провинция, Малави.

Самое распространенное суккулентное растение в России: кустарник в природе высотой около 3 м и более. Стебли прямостоячие, ветвящиеся, снизу покрыты остатками влагалищ отмерших листьев. Листья очередные, сидячие, сочные, узколанцетные с заостренной верхушкой, по краю имеют загнутые вверх крепкие шипики, матово-зеленые или сизоватые, голые, длиной до 60 см. 
Цветонос длиной около 80 см завершается многоцветковым кистевидным соцветием. Околоцветник шестичленный, трубчатый, разделенный почти до основания. Его лепестки, около 4 см длиной, чуть отогнуты назад, снаружи красные, внутри желтые.


Комментариев нет:

Отправить комментарий