вторник, 1 апреля 2014 г.

Долгожданное чудо природы!


В нашей теплице произошло чудо природы - зацвела стрелиция. Мы долго ждали этого события и наконец увидели эти нежные краски природы. Я уже писала ранее в своем блоге про это растение, и обещала читателям и гостям показать ее цветение. Что и делаю с большим удовольствием и желанием похвалиться!
 В комнатном цветоводстве чаще всего выращивают стрелицию вида королевская Strelitzia reginae. Ее эффектные яркие цветки напоминают голову райской птицы с хохолком из ярких перьев - это оранжевые прицветники, цветы появляются на высоких до 1 м, сочных цветоносах из центра пышной розетки листьев. Цветки стрелиции устроены таким образом, чтобы привлечь для опыления птичек семейства нектарниц. Привлеченная сильным сладким ароматом стрелиции, птица садится на край стреловидного цветка и отгибает пару лепестков, чтобы добыть нектар. В этот момент упругие тычинки освобождаются и выгибаются, растрескиваются, выбрасывая пыльцу на грудку птицы. Подлетая к следующему цветку, нектарница оплодотворяет его пыльцой. Листья растут на высоких черешках, образуя куст высотой до 2,5 метров. Цветет стрелиция в естественных условиях с апреля по октябрь. Каждый цветок держится на растении по несколько недель. Иногда в комнатной культуре может повстречаться и другой вид - стрелиция тростниковая Strelitzia juncea, который отличается от предыдущего более узкими, длинными и тонкимим, как трубочки тростника, листьями.

2 комментария:

  1. И правда - чудо! У меня дома цветет всего два цветка: один как калы (не знаю научного названия), а второй - щучий хвост (или тещин язык). ПРичем тещин язык цветет даже если растение просто в воде стоит. для меня это чудо (темная сторона дома - мало солнца), а у Вас такой экзотический цветок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо за комментарий.У каллы цветок похож на белое покрывало (см. мои фото) еще есть цветы похожие на каллы, но только красные- это антуриум. Сансевьера или щучий хвост, он же кукушкин хвост может расти в глубине комнаты. А есть цветок - гемантус белоцветковый -он же тещин язык, олений язык, его цветок похож на одуванчик созревший. Ой я много могу говорить о цветах. Заходите ко мне на блог почаще. Буду рада!

      Удалить