суббота, 21 апреля 2012 г.

Пикировка рассады.

Пикировка - это рассаживание сеянцев на большие расстояния.
Когда у сеянцев образуются 2-3 настоящих листочка, их пикируют, то есть пересаживают. Для рассады отбирайте только хорошо развитые, наиболее сильные сеянцы. С помощью колышка слегка разрыхлите почву, подденьте сеянец и выньте его, держите сеянец за лист, а не за стебель и постарайтесь сохранить почву на его корнях.
За 2 часа до пересадки, необходимо обильно полить рассаду тёплой водой, чтобы сеянцы вынимались легко и без повреждений. В заранее подготовленных ёмкостях с почвой пальцем или колышком делают углубления.
При пикировке, растения аккуратно вынимают из почвы, обрывают треть корня и пересаживают в стаканчик, пакетик или ящик.  Укорачивают корень для того, чтобы растения, в дальнейшем, развивали мочковую корневую систему. Это благоприятно сказывается при росте в стаканчике, и особенно при последующей пересадке в открытый грунт. После пересадки, почву слегка уплотняют. Глубина заделки сеянцев, для большинства культур, одинакова — практически под семядоли. Это компенсирует вытянутость рассады, появившуюся на первой стадии роста, и способствует образованию дополнительных корней
Пикировка нужна сеянцем для того, чтобы они больше получали света и большую площадь питания для правильного развития. Успехов Всем!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий