среда, 8 августа 2012 г.

Европейский цикламен - альпийская фиалка.

Многим хочется держать на своих подоконниках красивые цветы, радующие глаз долгим цветением. Среди многообразия комнатных растений можно выделить цикламен.
Его цветы очень похожи на бабочек, а так приятно созерцать такую красоту. Цветы цикламенов имеют приятный запах и красиво смотрятся, к тому же один цветок при обильном цветении может содержать до пятидесяти соцветий! В природе существует цикламен персидский и цикламен европейский. Цикламен европейский (Cyclamen europaeum L) — вечнозеленое растение. Оно не сбрасывает листву, и у него нет периода покоя. Листья значительно мельче, чем у цикламена персидского, диаметром около 2-4 см. Цветки тоже мельче, длиной около 2см, как правило, розовой окраски с приятным ароматом.
В отличие от цикламена персидского в течение всего года отлично растет на подоконниках при температуре 18-20°C и влажности воздуха 30-35%. Лучшее месторасположение для цикламена европейского — восточные и западные окна. Требует притенения. Лучшая земляная смесь для пересадки: дерновая, листовая земля, перегной, торф, песок (2:2:2:2:1). Полив лучше осуществлять с поддона прохладной водой (на 3-4°C ниже комнатной), летом обильно, зимой умеренно. Размножать лучше клубнями, которые легко отделяются во время пересадки. Можно размножать и отделением надземных побегов, а также семенами. Зимой растения частично теряют листья, но весной быстро набирают силу, покрываются новыми листьями и зацветают.
У персидского цикламена цветочки не пахнут, а у европейского - пахнут. У персидского цикламена корни только снизу клубня, а у европейского цикламена - корни вокруг клубня и к тому же он дает деток. Есть древняя примета: если в вашем доме есть цикламен, ни одно злое заклинание, направленное против вас, не подействует. Кроме того, у этих цветов есть еще одно свойство - они берегут дом от стихий и непогоды. Удачи в выращивании!





 

Комментариев нет:

Отправить комментарий