воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Февраль для комнатных растений



В феврале для комнатных растений наступает переходный период. С каждыми сутками улучшаются условия освещения, день прибывает, но он все еще короток. Несколько понижается надобность в досвечивании. Теневыносливые и теплолюбивые растения дают здоровый прирост, а вот светолюбивые пока очень слабы.

В самом начале...

• Уход за комнатными цветами в начале февраля практически не отличается от ухода за ними в январе. Но солнышко уже показывается чаще, начинает пригревать, заметно повышая температуру помещения. Особенно это заметно в полуденные часы. Растения, зимующие в прохладной комнате, даже при незначительном потеплении быстро вытягиваются. Чтобы задержать их рост, необходимо поддерживать температуру на том же уровне. Лучшее средство для этого - ежедневное проветривание помещения, избегая сквозняков.

• У пеларгонии, зимующей в горшках на подоконнике, нужно обрезать слабые и вытянувшиеся зимние приросты. Растения нужно поставить ближе к свету и начинать регулярно поливать.

• Регулярно осматривают и убирают пожелтевшие или засохшие листья у комнатных цветов. Они могут быть поражены вредителями и болезнями. Слишком сухой воздух от батарей вреден для цветов и способствует распространению паутинных клещей. Можно опрыскивать растения из пульверизатора, периодически омывать водой стебли и листья или установить в комнате поддоны с сырым мхом или песком.


• В феврале радуют нас своим цветением примулы, кливии, азалии, колумнеи, сенполии, орхидеи, антуриумы, абутилоны, бальзамины, камелии и выгоночные луковицы. Их увлажняют теплой водой так, чтобы вода не застаивалась, но в то же время нужно следить, чтобы почва не пересыхала. Для полива нужно брать хорошо отстоянную воду температурой чуть выше комнатной. Полезно использовать талую снеговую воду. На поверхность субстрата в горшках с азалией, антуриумом, абутилоном, бальзамином, камелией раскладывают снег для увлажнения. Цветут и цикламены, которые нужно поливать
прохладной водой и содержать, как и азалии, в светлом и прохладном месте.

• Большинство видов еще находится в состоянии зимнего покоя. Обязательно нужно проверять состояние клубней глоксинии, каладиумов, аморфо-фаллусов и прочих. Подгнившие клубни убирают, небольшие пораженные участки нужно вырезать и присыпать толченым древесным углем или серой. Если они просто сморщились или стали мягкими, то субстрат нужно увлажнить.

• Переносят в светлое и теплое помещение и высаживают в горшки маточники хризантем и корнеклубнигеоргин для размножения черенкованием.

• Можно начинать посевы на рассаду таких садовых цветов, как гвоздика Шабо, кобея, пеларгония для открытого грунта.

Середина февраля...

• Горшечные и кадочные растения начинают больше поливать и чаще подкармливать.

• Можно начинать пересадку крупнолистных декоративных растений, большинства орхидей, папоротников.

• Гортензию тоже пора выставлять на солнышко (лучше на восточные или северные окна). Начинают ее обильно поливать.

• Продолжают следить за состоянием непроснувшихся клубней георгин, бегонии и клубнелуковиц гладиолусов, которые находятся в хранилище.

• Некоторые отдыхающие цветы можно уже посадить в горшки для выгонки в комнате. Подготовленныегиацинты, нарциссы, тюльпаны,крокусы, лилии, канны ставят на светлые окна лучше южной ориентации. В этот период растения обильно поливают.

• Для открытого грунта сеют на рассаду такие однолетники, как бальзамин Уоллера, колеус, петунию гибридную, краспедию, лобелию, сальвию, статице, тунбергию, цинерарию, а также многолетние дельфиниум и двулетнюю виолу, аквилегию, горечавки, прострелы, василисники, примулы и прочие. Высевают семена цветов и для балконов (бархатцы, георгины летние, настурцию, левкои, душистый горошек).

К концу месяца...

• Приходит время черенковать фуксии, бегонии, гортензии, клеродендрон, жасмин самбак, пассифлору и другие.

• Можно сеять на рассаду семена ранних цветочных культур, таких, как бальзамин, гелиотроп, львиный зев и многолетних колокольчиков: персико-листного, карпатского.

Если клубни бегоний и глоксиний уже проклюнулись, то их нужно пересадить в свежую земляную смесь, предварительно очистив от остатков старых корней, полить и поставить в теплое место.



Комментариев нет:

Отправить комментарий