четверг, 13 сентября 2012 г.

СВЯТОЙ ПОКРОВИТЕЛЬ РУССКОЙ ЗЕМЛИ.

Сегодня в общественной жизни нашего Отечества можно выявить тенденцию, выражающуюся в появлении у людей более глубокого  интереса к истории России, к ее культурному наследию, в принципиальном изменении отношения к роли церкви в процессе укрепления государственности и в деле воспитания подрастающего поколения. Данная тенденция имеет большое значение в развитии современной педагогической мысли. В последнее время в области педагогики появляются исследования, связанные с осмыслением русской национальной идеи, особенностей развития просвещения в дореволюционной России, труды, основывающиеся на обращении к многовековому духовному опыту народа, закрепленному в традициях и жизненном укладе наших предков. Проводится работа и в сфере взаимодействия воспитательно-образовательных учреждений с Православной церковью.
Сегодня у педагогов-исследователей большой интерес вызывает культурно-историческое наследие Древней Руси, наследие, являющееся фундаментом отечественной просветительской мысли, колыбелью тех обычаев и традиций, которые в течение многих веков составляли основу народного воспитания. Неотъемлемой частью этого наследия является духовно-нравственное учение Преподобного Сергия Радонежского - величайшего подвижника и просветителя 14 века. Уже более шести столетий имя Сергия Радонежского в сознании русских людей неразрывно связано с делом созидания Отечества; Православная церковь причислила Преподобного к Лику святых: он почитается как духовный наставник и просветитель, как искусный врачеватель и чудотворец, как самоотверженный подвижник и устроитель монастырей, как умиротворитель враждующих и заступник Земли Русской, благословивший ее на борьбу с татаро-монгольскими поработителями.Но преподобный был не только покровителем нашей земли и молитвенником о ней. Он известен православным людям и как добрый, любвеобильный, смиренный старец, готовый за ближнего отдать и душу свою. Его отличали простота нрава, доступность и ровное, ласковое отношение ко всем, святость и воздержание во всем, и эти качества привлекали к нему людей еще во дни его земной жизни. Несмотря на то, что преподобный Сергий поселился в глухой, непроходимой лесной чаще, свет его добрых дел и оттуда сиял и распространился во все уголки нашей необъятной Родины. К нему шли с разными скорбями и прошениями, и любвеобильное сердце его было особенно отзывчиво к народному горю. У него искали утешения и отрады в горестях, просили его советов и молитв, и он, как добрый и нежный отец, не оставлял без утешения никого, кто к нему с верою прибегал. Преподобный Сергий Радонежский считается покровителем российских воинов, дипломатов и учеников. Ему молятся не только в день памяти, но и тогда, когда нужна помощь: солдаты и офицеры - перед судьбоносными сражениями, студенты - перед экзаменами (особенно если учеба дается тяжело), больные и их родственники - об исцелении от болезней.
 В 2014 г. мы отмечаем 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Эта дата имеет особое значение как для основанной им Троице-Сергиевой лавры и Сергиева Посада, так и для России в целом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий