воскресенье, 18 ноября 2012 г.

Школа "молодого бойца". Пассифлора. Уход.

Пассифлора фотоЭто вечнозелёная лиана с удивительной красоты цветами, в которых люди эпохи средневековья увидели отражение страданий Христа, за что и назвали пассифлорой, что в переводе с латыни означает цветок страданий, в России её часто называют страстоцветом. У нее есть и народное название "кавалерийская звезда" за сходство формы цветка с орденом Суворова. Большие (диаметром до 12 см) красивые ярко-голубые, розовые, фиолетовые цветки пассифлоры – её главное украшение, за них это растение и ценится. Чтобы пассифлора цвела в домашних условиях, найдите ей место в светлой солнечной комнате. Это растение очень любит солнечный свет. К сожалению, время жизни у цветка короткое – только сутки, поэтому нужно позаботиться, чтобы бутонов на пассифлоре – страстоцвете было как можно больше.Для этого необходимо производить регулярную обрезку пассифлоры, поскольку бутоны образуются только на молодых побегах.
 Лучшее время для обрезки, конечно, весна – март месяц. Первым делом нужно вырезать все больные и сухие стебли. Срез на старом побеге делают на 3 – 4 см выше почки. При этом необходимо оставлять небольшой пенёчек. Обрезать пассифлору можно также осенью после цветения. После обрезки пассифлора нуждается в определённом периоде покоя, желательно на 2 – 3 недели поместить её в полутень, а затем вновь вернуть на солнечное место. Поскольку пассифлора – лиана, необходимо позаботиться об опоре для неё.

Пассифлора хорошо размножается черенкованием. Удобно использовать для этого черенки, полученные после обрезки. Подходят для размножения и верхушечные, и стеблевые черенки. На каждом череночке оставляют 2- 3 листика. Срез дезинфицируют, можно также обработать его гетероауксином и высаживают в лёгкий питательный грунт или укореняют в воде. Нужно обеспечить черенкам повышенную влажность и тепло, особенно при укоренении в почве. Примерно через месяц растения готовы к пересадке на постоянное место. Зацветут молодые растения на следующий год.







Комментариев нет:

Отправить комментарий