среда, 7 ноября 2012 г.

Удивительное растение. Алоэ Вера.


 Алоэ Вера или Алоэ настоящее было известно еще со 2-го тысячелетия до н.э. Обращались к нему Христофор Колумб и Парацельс, Нефертити и Клеопатра, Карл Линней и Цельсий, Гиппократ и Авиценна и др. известные исторические личности. Упоминается оно в священной книге индусов, древнеегипетском папирусе Эбер и, наконец, в Библии и Торе. Что же это за удивительное растение? Что за панацея – если не от всех бед, то от очень многих? Давайте попробуем, по мере возможности, объяснить те свойства Алоэ Вера, которые создали вокруг него очевидный бум, обострившийся в последние десятилетия прошлого века. В нашей теплице, при станции юннатов, тоже растет такое растение.
1) Прежде всего, его биохимический состав. Невозможно перечислить все его составляющие: витамины, минералы и микроэлементы, ферменты, биоактивные вещества, аминокислоты. Количество активных веществ огромно (больше 200), к тому же ученые всего мира продолжают открывать все новые. Это делает Алоэ Вера самым совершенным природным продуктом питания.
Известно, что испанские моряки со шхуны «Санта Мария», экспедиции Христофора Колумба, измученные болезнями и голодом, спаслись от смерти благодаря Алоэ Вера. А Колумб, как будто в благодарность, назвал Алоэ Вера «Доктором в горшке». Хорошо известно изречение Х. Колумба: «Четыре растения необходимы для жизни человека: зерно, виноград, олива и Алоэ. Первое – кормит, второе – радует, третье – дает гармонию, четвертое – лечит».
2) Именно совместное действие всех ингредиентов Алоэ Вера, делает его воздействие на организм наиболее благотворным, когда работают все вместе аминокислоты, витамины, ферменты, антрахиноновые соединения (обладающие анестезирующим эффектом) и другие компоненты Алоэ Вера.
3) Нередко Алоэ Вера исследователи называют «транспортным средством», за его способность проникать глубоко в различные ткани организма. Проникая вглубь клеток в 3-4 раза быстрее воды, Алоэ Вера выводит токсины и шлаки, очищает кровь и лимфу.
4) Обладает бактерицидными, антивирусными и противогрибковыми свойствами, что значительно повышает очистительные способности Алоэ Вера.
5) Очистительные свойства Алоэ Вера не были бы столь высокими бе его бактерицидных, антивирусных, противогрибковых качеств. Да, Алоэ Вера – натуральный антибиотик.
6) Парацельс в своих «Мистериях таинственного Алоэ» говорит об удивительной способности Алоэ Вера лечить раны, желудочно-кишечные отравления и интоксикацию организма в целом. Перекликаются с ним советы Гиппократа: «Алоэ Вера лечит дизентерию, боли в животе».
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий