суббота, 7 декабря 2013 г.

Зимние цветы

Обучающиеся детского объединения"комнатное цветоводство" со своими "зелеными друзьями" цикламенами. Цикламен - одно  из самых красивых цветущих растений в наших домах  и теплицах. Его нежные цветы создают в комнате радостную атмосферу. Это особенно приятно, потому что цветут цикламены в осенне-зимний период, когда так мало ярких солнечных дней.
Цветы цикламена имеют очень живописную окраску. Это и все оттенки розового, и лиловый, и красный цвета, могут быть цикламены с пёстрыми цветками. Цветение продолжается с октября по март. Весной, после цветения уменьшают полив, срезают все засохшие листья и переваливают растения в свежую почву, клубень при этом слегка присыпают сверху землёй. Затем цикламен оставляют в затенённом месте.
В начале июня полив увеличивают, производят по 2-3 опрыскивания в течение дня. В начале сентября, если ком земли оказался весь оплетён корнями, растение ещё раз переваливают в больший по размерам горшок. Важно на этот раз не заглублять клубень. Если перевалку не делают, верхнюю часть клубня очищают от земли. И помещают горшок с цикламеном в светлое прохладное место. При таком тщательном уходе цикламен исправно радует владельца цветами многие годы.




2 комментария:

  1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна!
    Какую красоту Вы с ребятами выращиваете!!!!!! Посмотришь на такое цветущее великолепие в горшочках среди белоснежной зимы и настроение поднимается!!!
    А у Вас и Ваших маленьких любителей цикламенов, наверное, и дальнейшие идеи есть: может кому-то подарить или исследовательскую работу написать? Поделитесь планами? Спасибо.
    С уважением, Ирина Анатольевна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Анатольевна за добрые слова! Идей и замыслов много! Мы сами выращиваем цикламены, даже создали агроприем"поцелуйчики", т.е. производим опыление разных сортов и получаем семена,ведь семена в современном мире стоят дорого.Цикламены трудно выращивать, но интересно!

      Удалить