четверг, 4 октября 2012 г.

В мире интересного. Праздники октября.

 Международный день музыки каждый год отмечается во всем мире 1 октября. Инициатором его создания стал Международный музыкальный совет (IMC) при ЮНЕСКО. Наша страна не стала исключением, отмечается этот праздник и в России. В нашей стране Международный день музыки празднуется с 1996 года.

4 октября 1957 года человечество праздновало свою первую победу над земным тяготением. В этот день отечественная ракета достигла первой космической скорости и вывела на орбиту вокруг Земли первый в мире искусственный спутник. Так было положено начало космической эры в истории человечества.

14 октября Русская Православная Церковь празднует большой светлый праздник, который называется Покров Пресвятой Богородицы. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы пришел на Русь из Византии и стал одним из самых почитаемых.
Православный праздник - Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих. Это праздник в память события, произошедшего 1 октября 910 года в святом городе Константинополе.Чудо, случившееся в 911 году во Влахернском храме, воспринимается всеми верующими людьми как близкое и дорогое каждому сердцу. Ведь заступничество Божией Матери, Ее защиту и Ее Покров мы чувствуем всегда и в собственной жизни, и в жизни нашей великой измученной России.

         
 22 октября в России отмечают Праздник Белых Журавлей. Этот необычный праздник с весьма поэтическим названием был учрежден народным поэтом Дагестана. Расул Гамзатов нарек этот день праздником поэзии...





Комментариев нет:

Отправить комментарий