четверг, 4 октября 2012 г.

Зеленая копилка. Денежное дерево.

Не все знают растение под названием «толстянка» и тем более «крассула», но почти каждый скажет, как выглядит денежное дерево (дерево счастья, дерево любви или обезьянье дерево). На самом деле, это все одно и то же суккулентное растение, горячо любимое цветоводами за покладистый и неприхотливый характер. По виду листьев похожих на монетки его называют денежным деревом.



Уход за растением

Местоположение: толстянки нуждаются в ярком освещении, даже в период зимнего покоя. Не требуют притенения от прямых солнечных лучей. Хорошо растут на южных и юго-восточных окнах. При недостатке света стебли становятся тоньше, вытянувшиеся, листья на них мельче. Летом растение хорошо себя чувствует на открытом воздухе.
Температура: оптимальная температура для толстянки в весенне-летний период 22-25°C, зимой содержат в более прохладных условиях при 12-15°C, но не ниже 5-7°C. Избегайте высоких зимних температур, иначе растение станет долговязым и листья опадут.
Полив: крассулу (толстянку) необходимо поливать 1-2 раза в неделю с весны до середины осени, давая просохнуть верхнему слою субстрата между поливами, затем 1-2 раза в месяц мягкой водой. При температуре ниже 12°C не поливайте совсем.
Влажность воздуха: влажность воздуха существенной роли не играет, толстянки нормально переносят сухой воздух квартир. Зато им необходим свежий воздух – летом помещение следует проветривать. Иногда надо устраивать протирание влажной тряпочкой листьев, чтобы растение не запылялось и не теряло привлекательность.
Подкормка: с апреля по сентябрь 1 раз в месяц проводят подкормку жидким удобрением. Можно использовать для толстянки удобрение для кактусов и суккулентов. Зимой, в период покоя, растение не удобряют.
Пересадка: пересаживают молодые растения ежегодно, в дальнейшем – через 2-3 года в земляную смесь из дерновой и листовой земли, перегноя, торфа и песка в равных пропорциях.
Размножение: крассулу (толстянку) размножают листовыми и стеблевыми черенками в марте – апреле. Листочек или стебель аккуратно срезают острым лезвием, обрабатывают свежий срез измельченным активированным углем и подсушивают 2-3 дня. Потом высаживают в горшок, в смесь листовой земли и песка (2:1).
Вредители: толстянка редко поражается вредителями. Но иногда на листьях можно увидеть щитовок, которых легко можно снять ватным тампоном смоченным пивом или обработать растение "Актелликом".



Комментариев нет:

Отправить комментарий